首页     |     基本概况     |     职能机构     |     工作动态     |     项目管理     |     科技成果     |     科技政策     |     科技平台     |     联系我们
中国农业科学院第七届学术委员会委员名单
日期:2014-01-24 


  

  主任委员:李家洋

  副主任委员:方智远 刘  旭

  名誉主任委员:卢良恕 王连铮 吕飞杰 翟虎渠

  名誉委员:何  康 陈耀邦 相重杨 万宝瑞 路 明

       庄巧生 张子仪 任继周 袁隆平 李振声 

            束怀瑞 范云六

  常务委员:(按姓氏笔画排列) (30人)

       万建民 孔宪刚 方智远 王小虎 王汉中 王道龙

       叶志华 刘 旭 刘君璞 许世卫 吴孔明 李金祥

       杜永臣 杨志强 林 敏 罗炳文 唐华俊 殷  宏

       秦 富 梅旭荣 喻树迅 程式华 童光志 翟虎渠

       薛  亮 戴小枫 李家洋 陈萌山 魏  琦 周雪平

  秘 书 长:梅旭荣

  副秘书长:王加启

  委    员:(按姓氏笔画排列)(共168人)

      万方浩 万建民 于振文 于康震 才学鹏 马万杰 孔宪刚 方荣祥

      方智远 王  韧 王  强 王小佳 王小虎 王元英 王东阳 王加启

      王汉中 王庆煌 王志强 王坤波 王育青 王英平 王金宝 王思明 

      王树声 王济民 王笑梅 王道龙 王慧军 邓秀新 邓良伟 丛佩华

      冯忠武 叶志华 白金明 任天志 刘  旭 刘凤之 刘正初 刘君璞 

      刘秀梵 刘继芳 向仲怀 孙九林 孙日飞 孙其信 孙宝国 朱永官 

      朱玉贤 朱英国 江用文 许 迪 许世卫 齐广海 严少华 何中虎 

      吴  平 吴 杰 吴孔明 吴永宁 吴普特 张芝利 张改平 张陆彪 

      张国政 张家骅 张继瑜 张福锁 时建忠 李家洋 李  明 李  玉

      李  谦 李 宁 李云伏 李付广 李立会 李金祥 李培武 李跃建

      李锁平 杜永臣 杨亚军 杨志强 杨其长 杨炳壮 杨福合 汪学军

      汪懋华 沈贵银 邱 凌 邹学校 邹剑敏 陈  萍 陈万权 陈化兰

      陈连江 陈宗懋 陈剑平 陈焕春 陈温福 周  卫 周  婷 周光宏

      周健民 周常勇 屈冬玉 岳德荣 易中懿 林 敏 林而达 林矫矫

      武维华 罗炳文 罗锡文 郑小波 侯向阳 南志标 柯炳生 柳纪省

      段爱旺 胡小松 荣廷昭 赵  明 赵春江 唐华俊 夏咸柱 夏敬源

      殷 宏 秦  富 贾连奇 郭三堆 郭予元 钱  前 钱永忠 钱克明

      高尚宾 梁  建 梁永超 梅旭荣 盖钧镒 黄季焜 黄修桥 喻树迅

      程式华 程顺和 童光志 谢华安 谢联辉 韩惠鹏 雷茂良 廖西元

      熊和平 翟虎渠 蔡辉益 黎志康 薛  亮 戴小枫 戴景瑞 陈萌山

      袁龙江 汪飞杰 魏  琦 周雪平 张燕卿 陈巧敏 骆建忠 钱  军

  作物学部(53人)

  主 任:万建民   

  副主任:陈温福 喻树迅 杜永臣  

  秘 书:李立会

  委 员:(按姓氏笔画排列)

          万建民 方智远 于振文 王小佳 王元英 王汉中 

          王庆煌 王英平 王志强 王坤波 王树声 王慧军 

          邓秀新 丛佩华 白金明 刘  旭 刘凤之 刘君璞 

          孙日飞 孙其信 朱玉贤 朱英国 何中虎 吴  平 

          李家洋 李云伏 李付广 李立会 李跃建 杜永臣 

          杨亚军 邹学校 陈  萍 陈连江 陈温福 周常勇 

          武维华 荣廷昭 赵  明 夏敬源 郭三堆 钱  前 

          盖钧镒 喻树迅 程式华 程顺和 谢华安 廖西元 

          熊和平 翟虎渠 黎志康 戴景瑞 袁龙江 

  动物学部(37人)

  主 任:孔宪刚   

  副主任:王金宝 时建忠 童光志  

  秘 书:王笑梅

  委  员:(按姓氏笔画排列)

          于康震 才学鹏 孔宪刚 王加启 王育青 王金宝 

          王笑梅 冯忠武 刘秀梵 向仲怀 齐广海 吴 杰

          张改平 张国政 张家骅 张继瑜 时建忠 李 宁

          李金祥 李 明  杨志强 杨炳壮 杨福合 邹剑敏

          陈化兰 陈焕春 周  婷 林矫矫 侯向阳 南志标 

          柳纪省 夏咸柱 殷 宏 童光志 雷茂良 蔡辉益

          钱  军 

  资源环境与微生物学部(35人)

  主 任:吴孔明

  副主任:周健民 王道龙 梅旭荣

  秘 书:陈万权

  委 员:(按姓氏笔画排列)

          万方浩 马万杰 方荣祥 王  韧 王小虎 王道龙

          任天志 刘继芳 朱永官 许 迪 刘正初 严少华

          吴孔明 吴普特 张芝利 张福锁 李  玉 陈万权

          陈宗懋 陈剑平 周  卫 周健民 岳德荣 林 敏 

          林而达 郑小波 段爱旺 唐华俊 郭予元 高尚宾 

          梁永超 梅旭荣 谢联辉 张燕卿 周雪平

  质量标准与农业工程学部(22人)

  主 任:叶志华  

  副主任:周光宏 易中懿

  秘 书:钱永忠

  委 员:(按姓氏笔画排列)

          王  强 邓良伟 叶志华 江用文 孙宝国 吴永宁

          李  谦 李培武 汪懋华 邱 凌 周光宏 屈冬玉

          易中懿 杨其长 罗炳文 罗锡文 胡小松 钱永忠

          梁  建 黄修桥 戴小枫 陈巧敏

  信息与经济学部(21人)

  主 任:许世卫

  副主任:赵春江 秦 富

  秘 书:王东阳

  委 员:(按姓氏笔画排列)

          王东阳 王思明 王济民 孙九林 许世卫 张陆彪

          李锁平 汪学军 沈贵银 柯炳生 赵春江 秦  富

          贾连奇 钱克明 黄季焜 韩惠鹏 薛  亮 陈萌山

          汪飞杰 魏  琦 骆建忠



主办:中国农业科学院科技管理局              联系电话:010-82109427
地址:北京市海淀区中关村南大街12号       邮        编:100081
 联系我们            地理位置图                          技术支持:中国农业科学院网络中心