首页     |     基本概况     |     职能机构     |     工作动态     |     项目管理     |     科技成果     |     科技政策     |     科技平台     |     联系我们
中国农业科学院第八届学术委员会组成名单
日期:2016-04-12 

 

 

主任委员:唐华俊

副主任委员:吴孔明  万建民

名誉主任委员:卢良恕  王连铮  吕飞杰  翟虎渠

名誉委员(按姓氏笔画排列,14人)

于康震  万宝瑞  庄巧生  何  康  张子仪  陈宗懋

陈锡文  陈耀邦  范云六  屈冬玉  相重杨  钱克明

郭予元  路  明

常务委员(按姓氏笔画排列,29人)

万建民  王汉中  王加启  印遇龙  任天志  孙  坦

孙宝国  李巨光  李付广  李立会  李金祥  李家洋

李德发  步志高  吴孔明  沈建忠  张改平  张洪程

张新友  陈巧敏  陈萌山  罗锡文  柯炳生  秦玉昌

唐华俊  梅旭荣  康绍忠  喻树迅     戴小枫

秘 书 长: 梅旭荣

副秘书长: 李巨光

委    员:(按姓氏笔画排列,共170人)

于贵瑞  才学鹏  万书波  万建民  马有志  马志永

马峙英  王     静  王力荣  王小虎  王凤忠  王文生

王玉柱  王玉富  王东阳  王汉中  王加启  王英平

王述民  王树声  王济民  王笑梅  文  杰  方智远

邓  宇  邓秀新  申书兴  史志国  印遇龙  冯忠武

朱英国  朱蓓薇  任天志  庄杰云  刘  旭  刘大群

刘秀梵  刘荣乐  刘春明  刘潇威  齐广海  齐学斌

安建东  许  勇  阮建云  孙  坦  孙九林  孙日飞

孙宝国  李  玉  李  奎  李  谦  李  强  李巨光

李付广  李立会  李召虎   李发弟  李光玉  李志勇

李金祥  李学林  李宝笃   李家洋  李盛本  李道亮

李新海  李德发  杨其长   杨维才  杨雄年  步志高

时建忠  吴孔明  吴永宁   吴波尔  吴普特  余四九

谷树忠  邹学校  邹剑敏   汪    明  沈其荣  沈建忠

宋洪远  张卫建  张改平   张国政  张洪程  张晓林

张继瑜  张献龙  张新友   张燕卿  陆建中  陆宴辉

陈  阜  陈  萍  陈  静  陈万权  陈化兰  陈巧敏

陈同斌  陈剑平  陈萌山   陈焕春  陈温福  陈新平

林  敏  罗建勋  罗锡文   金宁一  周  卫  周永明

周金林  周宗山  周俭民   周雪平  周清波  郑永权

宛晓春  赵春江  赵振东   赵晓春  胡志超  胡培松

胡福良  南志标  柯炳生   柏连阳  段爱旺  段留生

侯向阳  侯扶江  姚  斌   骆建忠  秦玉昌  耿  贵

   军  钱永忠  钱旭红   殷   宏  唐  忠  唐华俊

唐黎明  曹永生  黄三文   黄凤洪  黄昆仑  梅旭荣

彩万志  康   乐  康绍忠   阎  萍  梁贤威  彭彦昆

董红敏  董英山  韩振海   喻树迅  程式华  程顺和

童光志  谢华安  路铁刚   廖志华  廖伯寿  戴小枫

魏   丹  魏  琦

学部名单

一、粮食作物学部(29人)

学部主任:万建民

学部副主任:李立会  张洪程

学部委员(按姓氏笔画排列)

万建民  马有志  王述民  朱英国  庄杰云  刘  旭

刘大群  刘春明  李  强  李巨光  李立会  李召虎

李家洋  李盛本  李新海  杨维才  张卫建  张洪程

陈  萍  陈温福  周俭民  赵振东  胡培松  段留生

董英山  程式华  程顺和  谢华安  路铁刚


二、经济与园艺作物学部30人)

学部主任:王汉中

学部副主任:李付广  张新友

学部委员(按姓氏笔画排列) 

万书波  马峙英  王力荣  王玉柱  王玉富  王汉中

王英平  王树声  方智远  邓秀新  申书兴  许  勇

阮建云  孙日飞  李付广  李宝笃  邹学校  张献龙

张新友  周永明  周宗山  宛晓春  赵晓春  耿  贵

曹永生  黄三文  韩振海  喻树迅  廖志华  廖伯寿


三、畜牧学部22人)

学部主任:李德发 

学部副主任:王加启  秦玉昌

学部委员(按姓氏笔画排列)

王加启  文  杰  印遇龙  齐广海  安建东  李  奎

李发弟  李光玉  李志勇  李德发  余四九  邹剑敏

张国政  胡福良  南志标  侯向阳  侯扶江  姚  斌

秦玉昌  彩万志  阎  萍  梁贤威


四、兽医学部(20人)

学部主任:李金祥

学部副主任:步志高  张改平 

学部委员(按姓氏笔画排列)

才学鹏  马志永  王笑梅  冯忠武  刘秀梵  李金祥

步志高  时建忠  汪  明  沈建忠  张改平  张继瑜

陈化兰  陈焕春  罗建勋  金宁一  周金林  钱  

殷   宏  童光志


五、资源环境与微生物学部(26人)

学部主任:吴孔明 

学部副主任:任天志  康绍忠

学部委员(按姓氏笔画排列)

于贵瑞  任天志  刘潇威  李  玉  吴孔明  吴普特

沈其荣  张燕卿  陆宴辉  陈   阜  陈万权  陈同斌

陈剑平  陈新平  林  敏  周   卫  周雪平  周清波

郑永权  柏连阳  段爱旺  钱旭红   梅旭荣  康   

康绍忠  魏   


六、质量标准与农业工程学部20人)

学部主任:罗锡文

学部副主任:陈巧敏  戴小枫

学部委员(按姓氏笔画排列)

   静  王小虎  王凤忠  邓  宇  朱蓓薇  齐学斌

孙宝国  李  谦 杨其长  吴永宁  陈巧敏  罗锡文

胡志超  钱永忠  唐黎明  黄凤洪  黄昆仑  彭彦昆

董红敏  戴小枫


七、信息与经济学部(23人)

学部主任:陈萌山

学部副主任:孙   坦  柯炳生

学部委员(按姓氏笔画排列)

王文生  王东阳  王济民  史志国  刘荣乐  孙  坦

孙九林  李学林  李道亮  杨雄年  吴波尔  谷树忠

宋洪远  张晓林  陆建中  陈  静  陈萌山  赵春江

柯炳生  骆建忠  唐  忠  唐华俊  魏  琦

  

 






 

 

主办:中国农业科学院科技管理局              联系电话:010-82109427
地址:北京市海淀区中关村南大街12号       邮        编:100081
 联系我们            地理位置图                          技术支持:中国农业科学院网络中心